Экскурс в историю

            С давних времен люди начинали строительство городов недалеко от водоемов. Сначала воду использовали только как источник для жизни. Но потом, со временем, воду стали использовать ещё и для эстетического наслаждения. И в мире насчитывается огромное количество источников, которые приносят радость людям. Строительство источников с годами совершенствуется.

 

           Найденные исторические документы свидетельствуют о том, что в Древнем мире уже существовало строительство источников, фонтанов. Знаменитые тенистые сады Древнего мира обязаны своей красотой и прохладой именно этим источникам. На их строительство повлияло стремление к эстетическому удовольствию. Источники украшали деревьями и цветами. И хотя в те далекие времена с поставкой воды были трудности, люди все равно стремились и создавали эти чудесные источники.

 

         На Востоке существовало строительство и фонтанов и целых  парков  со всевозможными источниками. Их обустройству придавалось специальное значение. Уже тогда считалось, что такие источники могут влиять на сознание человека. Даже буддийские монахи принимали участие в строительстве эстетических источников воды, именуемых фонтанами. Возле этих источников была особая обстановка, которая распологала к молитве. Источники строились даже в храмах.

 

         В средние века фонтаны использовались чаще просто как источник воды. Их строительству не придавалось такого значения как в Эпоху Возрождения.

 

         С приходом Эпохи Возрождения источники заняли особое место в архитектуре. Над строительством всевозможных источников работали скульпторы, художники, архитекторы. Был придуман водяной насос, что поспособствовало большему развитию разнообразных источников. Эпоха Возрождения знаменита своим Версалем. Версаль знаменит своими фонтанами. Сколько сил и труда ушло на строительство всего этого велоколепия. Строительство фонтанов, этих прекрасных источников воды выходит на новый уровень.

 

         В период Романтизма (конец 17 в) появляется стремление сблизится с природой, создать естесвенную атмосферу возле источников, близкую к самой природе . Возле источников появляются деревья, чтобы как-то воссоздать естественность источника.

 

         Современные фонтаны настолько разнообразны и богаты, что сложно представить, какие ещё усовершенствования их ждут. Но судя по тому, как развивались источники все эти годы, нет оснований считать, что это развитие остановится.